Вступити до родини ATR

Верховная Рада завтра продлит закон об особом статусе Донбасса — Верещук

11 грудня 2019, 13:45
707

Верховная Рада собирается продлить действие закона об «особом статусе» Донбасса на год во время внеочередного заседания, которое состоится завтра, 12 декабря.

Об этом сообщила народный депутат от фракции «Слуги народа» Ирина Верещук в эфире телеканала «НАШ».

«Да, я думаю, это будет пролонгация закона об особом статусе. Мы об этом говорили. Я думаю, что такой законопроект найдет более 226 голосов в зале, потому что все понимают, что у нас не было времени после парижского саммита 9 декабря разработать новый закон или внести изменения. Единственное изменение, которое будет, это его пролонгация на год, если я правильно понимаю то, что было внесено в Верховную Раду на сегодня», — сказала она.

Нардеп обпатила внимание на то, что пролонгация закона, а не разработка нового, связана с нехваткой времени.

«Такие законы не стоит принимать в спешке. Нужно хорошо обсудить, пояснить обществу, что мы собираемся вносить. <...> Считаю самым оптимальным вариантом пролонгацию этого закона, а с нового года спокойно сядем и будем его дорабатывать и разрабатывать новый», — отметила Верещук.

Отметим, что ранее президент Владимир Зеленский по результатам встречи в Нормандском формате заявил о готовности продлить действующий закон об особом статусе Донбасса.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что работа над новым законопроектом «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» начнется после встречи в Нормандском формате, которая запланирована на 9 декабря.

В октябре президент Владимир Зеленский заявил, что не знает, каким будет новый закон об особом статусе Донбасса. При этом он пообещал, что «никто предавать Украину не будет, и капитуляции не будет».

Как известно, действующий закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» действует с 18 октября 2014 года до 31 декабря 2019. Законом предусмотрено, что положения об особом статусе вступят в силу после проведения в ОРДЛО демократических выборов и вывода наемников.

В октябре 2018 года Украина согласовала «формулу Штайнмайера», которая предусматривает введение закона об особом статусе в день голосования на местных выборах. Он будет действовать на временной основе. Постоянный статус вступит в силу только в случае, если ОБСЕ признает выборы демократическими и соответствующими международным стандартам и украинскому законодательству.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ