Вступити до родини ATR

Зеленский призвал Европейский совет продолжить санкционное давление на РФ

11 грудня 2019, 14:49
726

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. Во время беседы Зеленский призвал ЕС продолжить санкционное давление на Россию.

Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента.

«Рассчитываю, что лидеры государств — членов ЕС будут сохранять единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в продолжении санкционного давления на РФ до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины», — отметил президент Зеленский.

Телефонный разговор состоялся накануне заседания Европейского совета, во время которого лидеры Евросоюза намерены обсудить вопрос о продлении экономических санкций против России.

Зеленский также сообщил Мишелю о восстановлении после трехлетней паузы процесса мирного урегулирования конфликта с Российской Федерацией на Донбассе и основных итогах саммита в Нормандском формате, который прошел в Париже 9 декабря.

Зеленский поблагодарил ЕС за поддержку в трехсторонних переговорах и подчеркнул, что Украина будет оставаться надежным партнером в вопросе транзита газа.

Президент Европейского совета приветствовал прогресс Украины во внедрении евроинтеграционных реформ и подтвердил готовность Евросоюза и в дальнейшем оказывать необходимую помощь в этом процессе.

Напомним, 11 декабря президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о государственном бюджете на 2020 год, поддержанный Верховной Радой 14 ноября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ