Вступити до родини ATR

Суд заочно приговорил бывшего депутата Крыма к 14 годам тюрьмы

11 грудня 2019, 16:05
1008

В Святошинском райсуде Киева во вторник, 10 декабря, огласили приговор экс-депутату Верховной рады Автономной Республики Крым за совершение государственной измены.

Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Прокуратура доказала, что бывший депутат виновен в совершении действий, направленных против суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины. За содействие проведению подрывной деятельности против Украины экс-депутат был заочно приговорен к 14 годам лишения свободы.

«Приговором суда установлено, что указанное лицо принимало участие в заседаниях ВР АР Крым, на которых было принято постановление «О независимости Крыма», согласно которому создано нелегитимное государственное образование «Республика Крым», а также постановление «О правопреемстве Республики Крым». Эти действия в дальнейшем привели к оккупации полуострова Крым», — подчеркнули в ГПУ.

Кроме того, бывший депутат принимал участие во внеочередном заседании незаконно созданного органа «Государственного совета Республики Крым» и голосовал за принятие так называемой «Конституции Республики Крым».

Напомним, в ноябре депутат Верховной Рады из фракции «Европейская солидарность» Ирина Фриз обратилась к СБУ с просьбой расследовать действия советника президента Андрея Ермака, которые, по ее мнению, подпадают под статью о госизмене.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ