Вступити до родини ATR

Суд в РФ оставил под арестом фигуранта «дела о «терроризме»

11 грудня 2019, 18:48
823

В Ростовском областном суде в РФ 11 декабря состоялось рассмотрение апелляционной жалобы адвоката Айдера Азаматова на постановление Таганрогского городского суда о продлении меры пресечения политзаключенному Сейрану Муртаза.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Все доводы, которые были изложены в моей апелляционной жалобе, в частности, о нарушении норм международного права, четвёртой Женевской конвенции, о недопустимости вывоза за пределы Крыма граждан Украины, в том числе и Муртаза Сейрана Кемадиновича, о необоснованности тех оснований, которые были изложены в ходатайстве органов предварительного следствия о продлении меры пресечения, к сожалению, судом были отвергнуты. В принципе, иллюзий мы не питали. Это уже вошло в практику, что дела, касаемые именно фигурантов «дела Хизб ут-Тахрир», делаются по шаблону, однотипно», — заявил адвокат.

Так, суд оставил Муртаза под стражей до 15 февраля 2020 года. Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. Среди задержанных был Сейран Муртаза. Позже «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар. Многих политзаключенных этапировали в РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ