Вступити до родини ATR

НАБУ начало расследование против троих депутатов из «Слуги народа»

12 грудня 2019, 11:41
771

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование против нардепов Александра Дубинского, Александра Юрченко и Андрея Холодова.

ФОТО: УНИАН

ФОТО: УНИАН

Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп от фракции «Європейська солідарність» Алексей Гончаренко.

«Недавно я подал заявление на народных депутатов Украины из фракции «Слуга Народа» в связи с пролоббированной в личных интересах поправкой, которая нанесла ущерб как государственному, так и местному бюджетам», — заявил он.

Гончаренко напомнил, что около двух месяцев назад Верховная Рада приняла правку, после которой «табачная отрасль в Украине резко сократила производство, бюджет не дополучил миллиардные поступления, и все это было сделано для того, чтобы увеличить доходы некоторых «слуг».

«Я своим проектом Постановления остановил подписание этого закона спикером, и поэтому этот закон так и не вступил в силу. Но все равно бюджет потерял сотни миллионов гривен, а в Украине ухудшился инвестклимат. Надеюсь, НАБУ проведет честное расследование, и виновные в потере Украиной бюджетных средств будут наказаны по всей строгости закона», — отметил нардеп.

Как говорится в документах НАБУ, по данному факту в отношении нардепов из «Слуги народа» было начато досудебное расследование по ч. 2 ст. 15 («Покушение на преступление») и ч. 2 ст. 364 («Злоупотребление властью или служебным положением») УК Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ