Вступити до родини ATR

Чубаров: Задержание в Румынии может быть следствием усилий спецслужб РФ

12 грудня 2019, 12:17
1254

По мнению главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, его задержание в аэропорту в Румынии может быть следствием работы российских спецслужб.

Об  этом он заявил в эфире телеканала ATR.

«Скандала не было, но было неприятно, потому что 3,5 часа без всяких объяснений, «подождите, мы сейчас выясняем». Я могу догадываться, я еще не имею официальных объяснений, они могут быть сегодня после обеда, но догадываюсь, что это некоторые следы в Интерполе благодаря деятельности российских спецслужб. У меня в последнее время при пересечении границ бывают такие проблемы, но такого долгого [задержания] не было. Были по 5-10 минут», — рассказал Чубаров.

Он отметил, что свои объяснения о ситуации будет давать главный офис пограничной службы Румынии.

«Местные пограничники  они, ну, знают, скорее всего, почему они меня задержали, но они говорят, что их руководство должно дать объяснения. Я по тем намекам, которые получил от них, я это вижу следствием усилий российских спецслужб через Интерпол усложнить деятельность членов Меджлиса крымскотатарского народа, в частности, главы. Это видно и не только на этой границе. Я не буду сейчас говорить предыдущие такие случаи, но таких, чтобы долго держали, не было. Россия все время пытается усложнить наше передвижение повсюду», — подытожил Чубаров.

Напомним, в четверг, 12 декабря, в аэропорту Бухареста в Румынии пограничники 3,5 часа удерживали главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова без объяснения причин. Чубаров связывает ситуацию с деятельностью российских спецслужб на территории других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ