newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
12:10
Altın devir / Золота епоха

Чубаров: Задержание в Румынии может быть следствием усилий спецслужб РФ

12 декабря 2019, 12:17
1012

По мнению главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, его задержание в аэропорту в Румынии может быть следствием работы российских спецслужб.

Об  этом он заявил в эфире телеканала ATR.

«Скандала не было, но было неприятно, потому что 3,5 часа без всяких объяснений, «подождите, мы сейчас выясняем». Я могу догадываться, я еще не имею официальных объяснений, они могут быть сегодня после обеда, но догадываюсь, что это некоторые следы в Интерполе благодаря деятельности российских спецслужб. У меня в последнее время при пересечении границ бывают такие проблемы, но такого долгого [задержания] не было. Были по 5-10 минут», — рассказал Чубаров.

Он отметил, что свои объяснения о ситуации будет давать главный офис пограничной службы Румынии.

«Местные пограничники  они, ну, знают, скорее всего, почему они меня задержали, но они говорят, что их руководство должно дать объяснения. Я по тем намекам, которые получил от них, я это вижу следствием усилий российских спецслужб через Интерпол усложнить деятельность членов Меджлиса крымскотатарского народа, в частности, главы. Это видно и не только на этой границе. Я не буду сейчас говорить предыдущие такие случаи, но таких, чтобы долго держали, не было. Россия все время пытается усложнить наше передвижение повсюду», — подытожил Чубаров.

Напомним, в четверг, 12 декабря, в аэропорту Бухареста в Румынии пограничники 3,5 часа удерживали главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова без объяснения причин. Чубаров связывает ситуацию с деятельностью российских спецслужб на территории других стран.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

13:14
video COVID-19 у світі — в Індонезії від вірусу померло 88 тисяч людей: ZAMAN
В Індонезії зареєстрували понад 1800 смертей за добу. А днем раніше від наслідків COVID-19 померли 2069 осіб. Це — найвищий добовий показник в Індонезії за весь час епідемії.
#коронавірус#епідемія#Індонезія#смерті
12:39
video Поширення COVID-19 у Криму — у лікарнях Севастополя бракує рідкого кисню: ZAMAN
Темпи поширення коронавірусу в окупованому Криму не сповільнюються. За сумнівними підрахунками окупаційної «влади» півострова, там щоденно фіксують близько п’ятисот випадків захворювання.
#Сімферополь#окупований_Крим#влада_окупантів#рідкий_кисень
12:07
video Україна може почати робити вакцинацію з трьох доз — міністр охорони здоров’я: ZAMAN
За словами міністра охорони здоров’я Віктора Ляшка, Україна може почати робити вакцинацію з трьох доз, якщо таку необхідність покажуть клінічні дослідження та Всесвітня організація охорони здоров’я.
#МОЗ#ВООЗ#вакцинація#третя_доза
11:43
video Хочете ходити без масок — записуйтесь на вакцинацію: ZAMAN
Для скасування обов’язкового носіння масок в Україні, більшість населення країни має бути провакциновано.
#маски#коронавірус#вакцинація#санітарний_лікар
11:18
video Біля турецької Анталії спалахнула масштабна лісова пожежа — евакуювали п'ять населених пунктів: ZAMAN
Влада Туреччини обіцяє розслідувати масштабну лісову пожежу, яка перекинулася на місто Манавгат у 75 кілометрах від Анталії.
#Туреччина#пожежа#Анталія#евакуація
10:36
video Ротації у керівництві українського війська — президент призначив нового начальника Генштабу та командувача ООС: ZAMAN
Президент України Володимир Зеленський призначив нового начальника Генерального Штабу. Ним став генерал-майор, герой України Сергій Шаптала, який був нагороджений за мужність та героїзм після боїв на Дебальцівському плацдармі.
#Зеленський#ротації#нові_призначення#українське_військо