Вступити до родини ATR

МИД направил РФ ноту протеста из-за отправки очередного «гумконвоя» в ОРДЛО

13 грудня 2019, 09:15
682

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест Министерству иностранных дел Российской Федерации в связи с доставкой очередной «гуманитарной помощи» на оккупированный Донбасс.

Как сообщает пресс-служба МИД, Россия отправила «гумконвой», игнорируя ранее высказанные неоднократные предостережения украинской стороны, без ее официального согласия, с нарушением законодательства Украины, условий и модальностей доставки гуманитарной помощи, которые были ранее согласованы между Украиной, Россией и Международным Комитетом Красного Креста.

«В связи с этим Министерству иностранных дел Российской Федерации направлено ноту протеста с требованием, в частности, неуклонно придерживаться своих международных обязательств, в том числе двусторонних договоров, ранее согласованных модальностей доставки гуманитарных грузов, а также направлять их в дальнейшем оформленными в соответствии с законодательством Украины и через контролируемые ею пограничные пункты пропуска», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что перемещение произошло через российские пограничные пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» и закрытые Украиной пункты пропуска «Изварино» и «Успенка». При этом российская сторона сделала невозможным осуществление украинскими пограничниками и таможенниками обязательных контрольных процедур.

Напомним, 12 декабря во временно оккупированную часть Донецкой области прибыл 95-й «гуманитарный конвой» Российской Федерации. Сообщалось, что в состав груза якобы вошли детские продуктовые наборы для семей с детьми до трех лет, а также медицинское имущество для шести медучреждений «ДНР» общим весом более 1300 килограммов. Разгрузка содержимого «гумконвоя» происходила на складах хранения в Донецке.

Как известно, Россия незаконно отправляет «гумконвои» на оккупированный Донбасс с 2014 года. Официальный Киев неоднократно заявлял, что российский «гумконвой» попадает на территорию Украины с нарушением всех процедур, поскольку его не проверяют ни украинские пограничники и таможенники, ни представители МККК. Также было установлено, что Россия через «гумконвои» поставляет боевикам оружие, вооружение и топливо.

В декабре 2018 года отправка «гумконвоев» была приостановлена. В марте 2019 года пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, заявил, что РФ продолжит направлять «гуманитарную помощь» на оккупированный Донбасс, «исходя из реальных потребностей».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ