Вступити до родини ATR

Кабмин и «Слуги народа» соберут пресс-марафон по рынку земли

13 грудня 2019, 13:08
671

Представители Кабинета министров, а также депутаты из фракции «Слуга народа» и профильного комитета собирают пресс-марафон по рынку земли. Он состоится в понедельник, 16 декабря.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

«На марафоне представители правительства, депутаты фракции политической партии «Слуга народа», комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений ВРУ озвучат финальное видение земельной реформы в Украине», — сообщили в Кабмине.

Во время трехчасового пресс-марафона в клубе Кабинета министров чиновники и депутаты сообщат о предложенной поддержке малых и средних фермеров, предельной концентрации земли, изменениях в арендных отношениях, реформировании Госгеокадастра, продолжении земельной децентрализации, передаче земель в распоряжение ОТО и других вопросах.

Напомним, в комитет ВРУ по вопросам аграрной и земельной политики поступило 4500 поправок к законопроекту о введении рынка земли сельскохозяйственного назначения.

13 ноября Верховная Рада в первом чтении проголосовала за законопроект № 2178-10 об отмене запрета на продажу сельскохозяйственной земли. Большинство фракций выступали против рассмотрения данного законопроекта. Фактически законопроект поддерживала только фракция «Слуга народа».

Одним из проблемных вопросов является разрешение иностранцам покупать землю. Президент Владимир Зеленский ранее заявил, что вопрос будут решать на референдуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ