Вступити до родини ATR

Генассамблея ООН рассмотрит резолюцию о ситуации с правами человека в Крыму 18 декабря

13 грудня 2019, 19:20
876

Голосование за резолюцию о ситуации с правами человека в оккупированном Крыму состоится в Генассамблее ООН на следующей неделе.

Об этом в Twitter сообщил спикер Постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

«18 декабря в Генассамблее ООН состоится голосование по украинскому проекту резолюции о защите прав человека на Крымском полуострове, который в ноябре был одобрен в Третьем комитете. После этого резолюция вступит в силу», — сообщил он.

{gallery_1}

Напомним, 14 ноября Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». Соавторами резолюции стали 38 государств.

Среди ключевых положений резолюций: требование к РФ прекратить переселение в Крым своего населения, прекратить массовые преследования активистов, в том числе, общественного объединения «Крымской солидарности», освободить политзаключенных и другие.

Кроме того, в резолюции содержится призыв к мировому сообществу «продолжить в рамках международной адвокации осуждение нарушений РФ прав человека в Крыму как на двухстороннем, так и на многостороннем уровнях».

Как сообщал ATR, 9 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей». Среди ключевых положений резолюции — требование к РФ вывести войска из Крыма и прекратить оккупацию.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ