Вступити до родини ATR

Политзаключенные Арифмеметов и Мустафаев стали победителями конкурса «Крымский инжир»

14 грудня 2019, 14:13
1634

Фигуранты «дела о так называемом терроризме» Осман Арифмеметов и Сервер Мустафаев стали победителями второго литературного конкурса «Крымский инжир» в номинации специальное отличие «Свобода слова».

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

Премию политзаключённым Арифмеметову и Мустафаеву заочно вручил другой экс-узник Кремля Олег Сенцов. Вместо Арифмеметова забрать награду Османа пришёл его друг и коллега — журналист Тарас Ибрагимов. Премию Мустафаева забрал киевский адвокат Влад Руденко.

«Эта награда еще раз доказывает, что Осман Арифмеметов — журналист по призванию, который не прекратил свою работу даже после ареста и заключения. Осман — современный пример продолжения традиций диссидентского движения времен Советского Союза. <...> Также я хочу, чтобы на этой сцене с именем Османа Арифмеметова прозвучало еще два имени — Ремзи Бекиров и Руслан Сулейманов. Они также гражданские журналисты, арестованные за свою работу и очень близкие для Османа люди»,— отметил со сцены Тарас Ибрагимов.

Кроме того, Осман Арифмеметов вошёл в список финалистов в номинации «Проза на украинском языке про Крым», а Сервер Мустафаев стал финалистом в номинации «Стихи на крымскотатарском языке».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ