Вступити до родини ATR

Убийство Шеремета: суд арестовал Антоненко на два месяца

14 грудня 2019, 10:26
1394

Печерский районный суд столицы избрал меру пресечения музыканту и сержанту ССО Андрею Антоненко, которого обвиняют в организации убийства журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщает «Украинская правда».

«Применить к подозреваемому Антоненко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 8 февраля 2020 года», — заявил в зале суда Сергей Вовк.

Сам подозреваемый свою вину не признал, заявив, что обвинение в привержености «арийским идеям», на почве которых по версии следствия было совершено приступление, звучит бессмысленно.

«В отношении моих правых и левых предпочтений, как указано было в сообщении. Я родился в еврейском районе, я — наполовину еврей, у меня дед — польский еврей. Вы бессознательно, своим заключением предвзятым уже нанесли оскорбление мне лично и моей семье», — заявил Антоненко.

Кроме того, он отметил, что с некоторыми людьми, указанными в составе его группировки, никогда не был знаком. В частности, с Яной Дугарь, которая также является подозреваемой в деле об убийстве Павла Шеремета и ранее была отправлена под круглосуточный домашний арест.

Напомним, накануне министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета и объявила им о подозрении. 

Позже был проведен брифинг, где правоохранители назвали имена подозреваемых. Согласно данным следствия, убийство журналиста Павла Шеремета организовал Андрей Антоненко. Ему помогали медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, врач и волонтер Юлию Кузьменко, а также добровольцы Владислав и Инна Грищенко. 12 декабря Печерский суд избрал для Юлии Кузьменко меру пресечения, аналогичную примененной к Антоненко — два месяца лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ