Вступити до родини ATR

Опубликован текст законопроекта о децентрализации

16 грудня 2019, 11:37
1131

На сайте Верховной Рады появился текст законопроекта №2598 «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)».

Документ был внесен президентом Украины Владимиром Зеленским как безотлагательный.

В пояснительной записке указано, что документ направлен на уменьшение чрезмерной централизации власти и четкое разграничение полномочий между местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, функционирующими в административно-территориальных единицах разных уровней.

Законопроект, в частности, предлагает ввести институт префектов, которые должны стать представителями государства в округах и областях, а также в Киеве. Префект и его секретариат должны заменить местные государственные администрации.

Кроме того, в полномочия главы государства предлагается отнести возможность временно останавливать полномочия главы общины, состав совета общины, окружного, областного совета по представлению префекта и назначать временного государственного уполномоченного в случаях, определенных настоящей Конституцией.

Систему административно-территориального устройства Украины составляют административно-территориальные единицы: общины, округи, области, Автономная Республика Крым. В то же время в проекте закона не указывается четкий перечень областей, как это сделано в действующем законе.

Предполагается законодательное урегулирование вопросов административно-территориального устройства Украины, в частности, порядка образования, ликвидации, установления и изменения границ, наименования и переименования общин, округов, областей, а также их порядка образования, наименования и переименования и отнесения поселений (сел, поселков, городов) к соответствующей категории. Закрепляется, что изменение их границ, наименование и переименование осуществляется с учетом мнения местных жителей.

На конституционном уровне закрепляется право общины на непосредственное осуществление местного самоуправления путем выборов, местных референдумов, местных инициатив и в других форм, определенных законом. Предусматривается создание представительных и исполнительных органов местного самоуправления. Такими органами являются окружной, областной совет, их исполкомы. Эти советы назначают и увольняют голову исполкома и по его представлению формируют состав этого органа.

Напомним, 13 декабря президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ