Вступити до родини ATR

МИД назвал оскорбления в адрес Зозули созвучными со «штампами российской пропаганды»

16 грудня 2019, 13:34
921

МИД Украины осудил действия болельщиков, которые выкрикивали оскорбления в адрес украинского футболиста Романа Зозули во время матча в Испании.

«Позорные оскорбления со стороны так называемых болельщиков является не только надуманными и безосновательными, но и созвучными со штампами российской пропаганды. Любить свою страну и заниматься ее судьбой — естественная черта сознательного гражданина в цивилизованном мире», — говорится в сообщении пресс-службы министерства.

МИД призывал официальные власти Испании и руководство Королевской испанской федерации футбола отреагировать на инцидент с Романом Зозулей «для предотвращения подобных недопустимых проявлений в будущем».

«Выражаем искреннюю поддержку Роману и верим, что футбол как универсальный язык для фанатов по всему миру будет оставаться важным инструментом по укреплению мира, терпимости и взаимопонимания, объединяя людей через границы, культуры и политические системы», — отметили в министерстве.

Как сообщал ATR, матч двух испанских футбольных команд «Альбасете» и «Райо Вальекано» в Испании прервали из-за болельщиков, которые называли форварда «Альбасете» — украинского футболиста Романа Зозулю — «нацистом». В футбольном клубе «Райо Вальекано» осудили действия своих фанатов.

Роман Зозуля известен своей поддержкой украинской армии с начала военной агрессии РФ на Донбассе. Он, в частности, создал благотворительный фонд, который поддерживает украинских военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ