Вступити до родини ATR

Договоренностей с РФ о транзите газа на сегодняшний день нет — «Нафтогаз»

16 грудня 2019, 20:55
696

В «Нафтогазе» сообщили, что сейчас у украинской и российской сторон нет даже предварительных договоренностей относительно будущего транзита российского газа через газотранспортную систему Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе «Нафтогазу», опровергая информацию, распространенную некоторыми СМИ относительно достижения «предварительных договоренностей по транзиту».

«Россияне начали активно обсуждать вопрос будущих газовых отношений с нами и новым оператором ГТС. Это прогресс, но к практическим соглашениям еще далеко», — сообщили в «Нафтогазе».

Отметим, с 1 января 2020 года заканчивается 10-летний транзитный контракт между НАК «Нафтогаз України» и российским «Газпромом».

Украина при участии Еврокомиссии пытается добиться от России подписания нового 10-летнего договора с транзитом газа в объемах до 90 млрд кубометров в год. В то же время в «Нафтогаз» скептически настроены по поводу его подписания, исполнительный директор группы Юрий Витренко заявил, что стоит готовиться к прекращению транзита газа с 2020 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ