Вступити до родини ATR

Оккупанты в Крыму продолжают блокировать украинское радио, в том числе Meydan FM

16 грудня 2019, 19:10
1001

На севере Крыма оккупанты продолжают блокировать украинский радиосигнал в 10 населенных пунктах, еще в девяти сигнал заблокирован частично.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа».

В декабре «Крымская правозащитная группа» с помощью автомагнитол проверила, какие украинские FM радиостанции можно услышать в 19 населенных пунктах северного Крыма: городах Армянск, Красноперекопск, Джанкой, а также в населенных пунктах, расположенные вдоль основных автодорог, — Ишунь, Зеленая Нива, Вишневка, Красноармейское, Источное, Новоалександровка, Мартыновка, Соленое озеро, Завет-Ленинский, Ермаково, Придорожное, Предмостное, Заречное, Овощное, Лобаново, Воинка.

«В Источном, Красноармейском, Мартыновке, Заречном, Овощном можно услышать только по одной украинской радиостанции. В Воинке и Зеленой Ниве — по две радиостанции, в Армянске — четыре станции, а в Предмостном — пять украинских FM радиостанций. Радио «Культура» слышно в пяти населенных пунктах из всего списка, «Крым.Реалии» — в четырех, «Армия FM» — в двух населенных пунктах из списка; «Промінь», «Украинское радио», «Люкс FM», «Херсон FM» — в одном из 19 проверенных. В одном населенном пункте слышен сигнал радио «Новая Каховка», — говорится в сообщении. 

В 10 населенных пунктах (Ишунь, Красноперекопск, Лобаново, Джанкой,  Придорожное, Соленое озеро, Ермаково, Завет Ленинский, Новоалександровка, Вишневка) на украинских радиочастотах транслируют свои программы российские FM-станции. В том числе радио Meydan FM на частоте 102,3 перебивает пропагандистское радио «Спутник». 

Напомним, 5 февраля первая в мире крымскотатарская радиостанция MeydanFM отметила свое 15-летие. В этот день в 2005 году радиостанция начала вещание в Симферополе. Сегодня, несмотря на вынужденный переезд из оккупированного Крыма, MeydanFM успешно продолжает работу из Киева на частотах 90.8 FM и 101.4 FM, а также через спутник. Кроме того, слушать крымскотатарское радио можно и через приложение для смартфона, и на сайте радио.

Сегодня MeydanFM вещает и на аннексированный полуостров из Киева. Благодаря усилению передатчиков, радио Meydan можно слушать на волне 101.4 FM в Симферополе и за пределами города.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ