Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму заново рассмотрит «дело» осужденного ранее крымского татарина

17 грудня 2019, 10:55
1210

16 декабря «Ялтинский горсуд» начал повторно рассматривать «уголовное дело» в отношении крымского татарина Юнуса Машарипова, которого ранее в Крыму приговорили к 4 годам лишения свободы за якобы «изготовление и хранение взрывчатых веществ».

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката политзаключенного, президиум кассационной инстанции «Верховного суда» Крыма отменил прежний приговор Машарипову и вернул его «дело» на рассмотрение первой инстанции — «Ялтинский городской суд».

«Сейчас стадия «суда» находится в самом начале судебного следствия. Защита полностью поддерживает позицию гражданина Машарипова, поскольку при изучении «дела», мы пришли к выводу, что вина его не доказана. Учитывая данные обстоятельства, считаю, что в дальнейшем необходимо доказывать его невиновность изначально в «суде» первой инстанции», — рассказал адвокат по назначению Сергей Мисюк.

Он также уточнил, что судебное разбирательство возобновится только через месяц — в январе.

«Уголовное дело» в отношении Машарипова начали слушать повторно после того, как «Верховный суд» удовлетворил его кассационную жалобу на приговор.

В ноябре прошлого года «Ялтинский городской суд» приговорил Машарипова к 4 годам колонии общего режима со штрафом в размере 110 тысяч рублей по части 1 статьи 223.1 («Незаконное изготовление взрывного устройства»), части 1 статьи 222.1 («Незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ