Вступити до родини ATR

Порошенко внес 19 млн грн залога за генерала Марченко

17 грудня 2019, 11:50
759

Экс-президент Украины Петр Порошенко решил дать личные средства на залог для начальника главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины Дмитрия Марченко.

О своем решении политик объявил время благотворительного концерта группы Ot Vinta в поддержку арестованного офицера, сообщает пресс-служба «Европейской солидарности».

Он сказал, что Марченко отказывался выходить под залог, пока его подчиненные, также подозреваемые по делу о поставке в армию якобы некачественных бронежилетов, находятся в СИЗО. После того, как мера пресечения им была изменена, началась акция по сбору средств для Марченко.

«Мне сообщили, что уже более трех тысяч человек за три дня приняли участие в марафоне по сбору средств для освобождения генерала Дмитрия Марченко. Каждый дал сколько смог. Так же и сейчас — каждый дал разные деньги, может, и последние, но он не смог остаться равнодушным. Каждому из вас за каждую копейку — большое спасибо. Генерала Марченко мы вытащим. Остальное добавит наша семья», — заявил Порошенко.

Напомним, в июле 2019 года Госбюро расследований обнародовало аудио разговоров неких людей о поставках бронежилетов в ВСУ. В ГБР утверждают, что чиновники Минобороны знали, что бронежилеты «простреливаются», но все равно приняли продукцию на 176 млн грн. 11 ноября Печерский райсуд Киева арестовал начальника ГУРСМО Дмитрия Марченко и его заместителя Почтаренко с залогом почти 77 млн грн каждому: их подозревают в «создании преступной группы», которая поставила те самые бронежилеты. Позже залог Марченко уменьшили до 20 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ