Вступити до родини ATR

Киву судили за взятку, но не посадили из-за справки из психбольницы — СМИ

17 грудня 2019, 13:59
1732

Народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива в 2013 году был осужден за взятку, однако наказания в виде лишения свободы избежал из-за наличия справки из психиатрической больницы.

Об этом говорится в расследовании издания Bihus Info.

По данным журналистов, в декабре 2013 года Октябрьский районный суд Полтавы признал Киву виновным в получении взятки. Согласно тексту приговора, преступление произошло в 2011 году, когда Кива был заместителем начальника управления защиты прав потребителей в Полтавской области.

Несмотря на то, что преступление считается тяжким, суд назначил Киев 10 тыс. грн штрафа и запретил занимать должности на государственной службе сроком на один год.

Среди смягчающих обстоятельств суд принял во внимание, что Кива якобы находился на лечении в Полтавской областной клинической психиатрической больнице с диагнозом: «последствия черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности, является инвалидом второй группы, имеет болезненное состояние здоровья вследствие перенесенных закрытых черепно-мозговых травм».

Журналисты отмечают, что до ноября 2019 года Кива категорически отрицал, что имел проблемы с психическим здоровьем. А 28 ноября в одном из интервью сказал, что проблемы проявились в 2011 году во время пребывания в СИЗО.

«Состоялся, наверное, срыв. У меня началась эпилепсия. Этот момент суд учел, хотя суд «заряжали» на то, чтобы в принципе меня никогда уже не выпустить», — сказал Кива.

По его словам, эпилептические припадки прекратились у него то ли в 2012, то ли в 2013 году, после чего комиссия признала его здоровым.

«Если эти слова народного депутата соответствуют действительности, то суд не имел оснований смягчать наказание по состоянию здоровья в конце 2013 года. Однако суд повторно учел его болезни и инвалидность даже в августе 2014 года, когда пересмотрел приговор и применил к Илье Киве амнистию. Тогда Кива, по собственным словам, уже был здоров», — говорится в материале Bihus Info.

Напомним, народный депутат от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Илья Кива в ноябре этого года пообещал отрезать незнакомому человеку голову за то, что тот задал ему неудобный вопрос. Позже нардеп пришел на заседание Верховной Рады в маске Джокера. До этого Киву застукали за перепиской с девушкой во время заседания парламента. Во время переписки Кива поправлял что-то в штанах и подтягивал носки. Ролик, который обнародовали в YouTube под названием «нардеп Кива мастурбировал в Раде», нардеп назвал монтажом.  

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ