Вступити до родини ATR

Кабмин планирует разрешить украинцам самим выбирать банк для выплаты зарплаты

17 грудня 2019, 15:33
715

В Кабинете министров анонсировали изменения, которые позволят сотрудникам предприятия самостоятельно выбирать банк и карту для начисления зарплаты.

Об этом сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

«Мы начали проект, которым хотим побороть «зарплатное рабство». В Украине есть явление, которое удивляет жителей развитых стран, — «зарплатный проект». Это когда предприятие и банк договариваются о выплате зарплаты, не спрашивая мнение сотрудников. Им просто указывают, на карту какого банка они будут получать деньги. Мы хотим внедрить систему, которая позволит украинцам свободно выбирать банки, при этом не потребует от бухгалтеров лишней работы», — написал он.

По его словам, система позволит украинцам свободно выбирать банки и при этом не требует от бухгалтеров лишней работы. Работник будет указывать бухгалтеру свой IBAN (номер счета, который в Украине ввели в этом году), а бухгалтер сформирует простую ведомость для всех работников, независимо от банка. 

При этом он отметил, что по закону сотрудники и так имеют право самостоятельно выбирать банк.

«Но на практике, если кто-то выбирает другой банк, бухгалтеры вынуждены для таких выплат формировать отдельные платежки. Поэтому работникам чаще всего в таком выборе просто отказывают», — отметил Дубилет.

По его словам, этот проект важен, поскольку благодаря увеличению конкуренции банковская индустрия будет лучше развиваться.

«Рассчитываю, что мы сможем все это внедрить уже в следующем году», — резюмировал Дубилет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ