Вступити до родини ATR

Во Франции Bloomberg оштрафовали на €5 млн за фейк

17 грудня 2019, 17:19
762

Французский регулятор финансовых рынков (AMF) оштрафовал американское агентство Bloomberg на 5 млн евро за распространение в 2016 году информации из поддельного пресс-релиза французской строительной компании Vinci, что привело к падению акций.

Об этом пишет RFI.

В пресс-релизе было сказано, что строительная компания Vinci уволила своего финдиректора Кристиана Лабейри и пересматривает свои финансовые показатели после обнаружения ошибок в отчетности. После этого сообщения акции Vinci рухнули на 18%.

Релиз, как сообщается, был разослан представителям СМИ с выдуманного адреса электронной почты и содержал ссылку на сайт, имитирующий настоящий сайт компании.

Спустя полчаса после выхода фейкового заявления мошенники прислали опровержение, сделав ситуацию еще более запутанной. После этого Vinci выдала официальное опровержение. Среди ряда СМИ, опубликовавших этот фейк, было и Bloomberg.

В свою очередь в Bloomberg заявили, что планируют обжаловать решение регулятора.

«Bloomberg News стало одной из жертв утонченного обмана... Нам жаль, что AMF не нашло и не наказало виновных обманной схемы, но решило наказать информационное агентство, которое делало все возможное для того, чтобы сообщить информацию, которая представлялась достойной освещения», — сказали в агентстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ