Вступити до родини ATR

На суде по «делу о «терроризме» Гемеджи потребовала отвода судьи

17 грудня 2019, 18:46
826

В Южном окружном военном суде Ростова-на-Дону в РФ во вторник прошло очередное заседание по «делу о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа).

ФОТО: Крымская солидарность

ФОТО: Крымская солидарность

Как сообщает «Крымская солидарность», в ходе рассмотрения «дела» адвокат Лиля Гемеджи потребовала отвода судьи из-за его «явной заинтересованности в исходе дела, предвзятости и обвинительного уклона».

«Ваше поведение, ваш тон, ваши замечания абсолютно неуместны в данном судебном процессе. И по отношению ко мне, и по отношению к моим ходатайствам, и по отношению к моим подзащитным. Более того, вами постоянно нарушается регламент судебного заседания, отклоняются или не рассматриваются вовремя поданные ходатайства через канцелярию. Также идёт постоянная подсказка свидетелю о том, как нужно вести себя. Проявляется явная заинтересованность в исходе дела, предвзятость и обвинительный уклон», — заявила адвокат.

В отводе судьи было отказано. Свидетель, которого суд планировал допрашивать на сегодняшнем заседании, не прибыл по неизвестной причине. Следующее заседание по «делу» назначено на 23 декабря.

Как сообщал ATR, ранее крымскотатарские политзаключенные, фигуранты «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) сделали коллективное заявление, в котором сообщили, что суд в РФ нарушает их законные права.

Как известно, восьмерых фигурантов «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) российские силовики 12 сентября этапировали из Крыма на территорию РФ.

Напомним, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекирьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ