Вступити до родини ATR

Для обмена пленными следует вернуть площадку «Украина-РФ» — глава СБУ

17 грудня 2019, 19:47
843

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Иван Баканов заявил о необходимости «реанимировать» площадку «Украина-Российская Федерация» для обмена пленными.

Об этом он сказал в интервью агентству Интерфакс-Україна.

По его словам, в настоящее время сложно завершить процесс идентификации списка украинской стороны из-за недопуска оккупантами международных наблюдателей в места, где содержатся эти люди.

«По нашему мнению, обмен было бы хорошо проводить параллельными процессами, но при этом не менять сути «всех на всех», — отметил Баканов.

Он пояснил, что Украина должна обмениваться, в том числе и гражданами Российской Федерации, которые находятся на территории Украины, но их запрашивают «Л/ДНР».

«Мы не можем граждан РФ отдать в ОРДЛО. То есть, рациональнее реанимировать площадку, которая была на первом обмене — Украина и Российская Федерация», — подчеркнул глава СБУ.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что 18 декабря на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске будут уточнены списки для обмена удерживаемыми лицами и дата прекращения огня на Донбассе.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ