Вступити до родини ATR

Украинцы с 1 марта не смогут ездить в РФ по внутреннему паспорту

18 грудня 2019, 11:59
1311

Кабинет министров принял решение о том, что с 1 марта граждане Украины будут выезжать в Россию только по загранпаспорту.

Как сообщил премьер-министр Алексей Гончарук в Telegram, с 1 марта 2020 года пересечение границы с Россией будет осуществляться на основании загранпаспорта. Данная норма будет действовать в отношении граждан Украины, которые выезжают из Украины на территорию РФ.

«Сокращается время прохождения пограничного контроля каждого гражданина — для проверки данных сведения загранпаспортов считываются специальными приборами», — отметил Гончарук.

При этом при въезде граждан Украины с территории России Государственная пограничная служба будет беспрепятственно пропускать украинцев по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел заявили, что Кабинет министров с 1 марта 2020 года может отменить возможность пересечения гражданами Украины государственной границы с Россией по внутреннему паспорту и свидетельству о рождении.

Как известно, с 1 марта 2015 года правительство Украины ввело запрет на въезд в страну россиянам по внутренним паспортам. Решение кабмина объяснялось «соображениями безопасности».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ