Вступити до родини ATR

Верховная Рада окончательно отменила депутатскую неприкосновенность

18 грудня 2019, 12:29
1369

Сегодня, 18 декабря, во время заседания Верховной Рады нардепы во втором чтении проголосовали за законопроект относительно изменений в Конституцию об отмене депутатской неприкосновенности.

Фото: УП

Фото: УП

За соответствующее решение проголосовал 291 народный депутат, передает корреспондент ATR.

Так, за законопроект проголосовали 223 парламентария от «Слуги народа», 22 — «ОПЗЖ», 17 — депутатская группа «Довіра», 15 — депутатская группа «За майбутнє», 14 — внефракционных. «Батькивщина» и «Евросолидарнисть» — воздержались. «Голос» голосовал против.

Как известно, законопроектом предлагается исключить из ст.80 Конституции положение о том, что народные депутаты не могут быть без согласия Верховной Рады привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы, а также что им гарантируется депутатская неприкосновенность. В то же время нардепы не будут юридически отвечать за результаты голосования или высказывания в Верховной Раде.

Новую редакцию указанной статьи Конституции Украины предлагается принять в таком виде: «Статья 80. Народные депутаты Украины не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ