Вступити до родини ATR

Кто голосовал против резолюции ООН по Крыму: список стран

18 грудня 2019, 20:30
8190

Генассамблея ООН в среду, 18 декабря, приняла резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина». Против принятия документа проголосовало 23 страны.

Об этом сообщили в пресс-службе Постоянного представительства Украины при ООН.

Как отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, кроме России против резолюции проголосовал и ряд постсоветских государств.

«Среди 23 стран, проголосовавших против резолюции Украины о защите прав человека в условиях российской оккупации, из постсоветских государств, как и ожидалось, рядом с государством-агрессором Россией: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия», — отметил он.

Против резолюции ООН по Крыму проголосовали следующие страны:

Россия 

Беларусь

Армения

Бурунди

Камбоджа

Китай

Куба

Северная Корея

Эритрея

Гвинея

Индия 

Иран

Казахстан

Киргизия

Мьянма

Никарагуа

Филиппины

Сербия 

Судан

Сирия

Уганда

Венесуэла

Зимбабве

{gallery_1}

Отметим, «за» принятие документа проголосовали 64 государства, воздержались от голосования 83 страны. Соавторами резолюции стали 38 государств.

Среди ключевых положений резолюций: требование к РФ прекратить переселение в Крым своего населения, прекратить массовые преследования активистов, в том числе, общественного объединения «Крымской солидарности», освободить политзаключенных и другие. В резолюции также содержится призыв к мировому сообществу «продолжить в рамках международной адвокации осуждение нарушений РФ прав человека в Крыму как на двухстороннем, так и на многостороннем уровнях».

Как известно, 9 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию «Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина, а также частей Черного и Азовского морей». Среди ключевых положений резолюции — требование к РФ вывести войска из Крыма и прекратить оккупацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ