Вступити до родини ATR

Двоих крымскотатарских политзаключенных переводят из психбольницы в СИЗО

19 грудня 2019, 11:21
700

Крымскотатарских политзаключенных, фигурантов «дела о так называемом терроризме» Ремзи Бекирова и Рустема Сейтхалилова 19 декабря этапируют из психиатрической больницы, куда их незаконно отправили для прохождения «экспертизы», в СИЗО Симферополя.

Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на адвоката Эдема Семедляева.

«Сегодня утром я посетил Крымскую Республиканскую Психиатрическую Больницу №1, чтобы попасть на свидание с гражданским журналистом Ремзи Бекировым. Однако меня не пустили, ссылаясь на то, что его и еще одного фигуранта их уголовного дела — Рустема Сейтхалилова — сегодня этапируют из больницы в СИЗО Симферополя. Психиатрическая «экспертиза» завершена», — рассказал адвокат.

На прошлой неделе адвокат Эдем Семедляев посетил своего подзащитного — фигуранта «дела о так называемом терроризме» — Ремзи Бекирова, которого оккупанты вместе с другими политзаключенными Рустемом Сейтхалиловым и Османом Арифмеметовым незаконно удерживают в психиатрической больнице в Симферополе. Он рассказал, что из-за холода в палате Арифмеметов спал в куртке и шапке.

Напомним, в оккупированном Крыму в конце ноября фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа) Ремзи Бекирова отправили на принудительную психиатрическую экспертизу. Позже стало известно, что в психбольницу также попали политзаключенные Рустем Сейтхалилов и Осман Арифмеметов.

Ремзи Бекиров, Рустем Сейтхалилов и Осман Арифмеметов являются фигурантами «дела о так называемом терроризме» (вторая симферопольская группа). В результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Позже «суд» в Крыму арестовал всех задержанных крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ