Вступити до родини ATR

Стамбульская диаспора крымских татар примет участие в «Марше достоинства»

19 грудня 2019, 13:02
1072

Стамбульская диаспора крымских татар примет участие в международной ненасильственной мирной акции «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства».

 Об этом в интервью ATR заявил глава сообщества Джелял Ичтен.

«Я считаю, что любые действия в борьбе с Россией будут полезными. Мы можем прийти к российской границе. Или собрать митинг у российского посольства. Главное, чтобы акции не прекращались. Я считаю, что Меджлис принял очень важное и своевременное решение, организовывая этот марш. Мы с членами нашего сообщества планируем принять участие в «Марше достоинства» и привезем с собой огромный флаг Турции и Золотой Орды. Хочу отметить, что было бы хорошо призывать и остальных тюрков — с Башкирии, Татарстана, чтобы их флаги также развевались на этом мероприятии. Мы все потомки золотординцев. Поэтому, когда российские власти увидят флаги других тюркских народов, в том числе и флаг Турции, если у России есть хоть капля ума — она ​​прекратит оккупацию Крыма и освободит Крым и Донбасс. Эта акция будет очередным напоминанием, что Крым —  это наша земля и мы не прекратим борьбу за нее вместе с Украиной», — заявил Джелял Ичтен.

Напомним, о подготовке к масштабному шествию с материковой Украиной в оккупированный Крым в начале декабря объявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. Он отметил, что главная цель мероприятия — помочь вернуть в правовые рамки Россию, которая после аннексии Крыма не выполнила ни одного международного решения. Марш назвали «Мир против насилия и оккупации. Марш достоинства». Чубаров призвал украинских политиков и международные организации также присоединиться к акции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ