Вступити до родини ATR

Украина не должна пытаться силой деоккупировать Донбасс — Путин

19 грудня 2019, 14:15
1191

Президент РФ Владимир Путин назвал «администрации» самопровозглашенных «Л/ДНР» «законными органами, сформированными по результатам выборов», добавив, что Украина не должна пытаться «с помощью танков, артиллерии и авиации» деоккупировать Донбасс.

Об этом Путин заявил на ежегодной пресс-конференции, отвечая на вопрос украинского журналиста, корреспондента УНИАН, когда Путин расформирует оккупационные «администрации» в Луганской и Донецкой областях и выведет войска с территории Украины.

«Самая главная проблема, что нет желания, и до сих пор оно не просматривается, решать этот вопрос в диалоге с людьми, не пытаться создать благоприятные для себя условия для решения проблем силовым способом — с помощью танков, артиллерии и авиации. <...> Если встать на позицию диалога, проблема будет решена. Если будут использоваться и дальше попытки силовым способом задушить, я думаю, что вряд ли это можно будет сделать. Известная фраза — «Донбасс порожняк не гонит». Она хулиганская такая. Ну, там гордые люди живут», — сказал Путин.

Также президент РФ в очередной раз повторил, что «иностранных войск» на Донбассе нет.

«Там есть местная милиция, местные силы самообороны, они состоят из местных жителей. Во многих точках мира происходят разного рода боевые действия с применением танков и артиллерии. Откуда они берут это вооружение? От правительств и государств, которые им симпатизируют. Но их вооружения», — сказал российский лидер.

При этом он утверждает, что на Донбассе есть наемники, но о русских в этом контексте не вспомнил.

«И немцы, и французы. Воюют с одной и с другой стороны. Давайте будем с этими наемниками разбираться», — добавил Путин.

Как известно, сегодня в Москве проходит 15-я ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ