Вступити до родини ATR

ЕСПЧ признал законным выдворение пропагандистов РФ из Литвы

19 грудня 2019, 14:53
1207

Европейский суд по правам человека отклонил иск четырех «журналистов» пропагандистского телеканала «Россия 24» об их выдворении в 2016 году с территории Литвы.

Соответствующее решение суд принял сегодня, 19 декабря, говорится на сайте ЕСПЧ. 

«Дело «Зарубин и другие против Литвы» касается выдворения Литвой и запрета повторного въезда в отношении четырех российских журналистов, работающих на государственного вещателя «Россия 24» после их действий на пресс-конференции в Вильнюсе», — говорится в материалах дела.

В частности, заявители оспаривали действия литовских властей, которые в марте 2016 года выдворили четырех российских «журналистов» с территории страны. Представители федерального российского телеканала в своем иске заявили о нарушении правительством Литвы относительно них ст. 10 Европейской конвенции по правам человека о вмешательстве в права на свободное выражение мнений.

«Однако суд определил, что власть приняла необходимые пропорциональные меры в интересах национальной безопасности. В частности, поведение заявителей на пресс-конференции, как определила власть, было агрессивным, провокационным и не совместимым с ответственной журналистикой», — постановил ЕСПЧ.

Напомним, российские «журналисты» Павел Зарубин, Александр Макаров, Андрей Мельников и Алексей Казаков ранее пожаловались в ЕСПЧ на нарушение свободы слова в Литве. В марте 2016 года они были задержаны на «Форуме свободной России» в Вильнюсе. Тогда съемочная группа российского телеканала, не имея какой-либо аккредитации, явилась на форум и некорректно вела себя по отношению к его участникам, в связи с чем пришлось вызывать полицию. «Журналисты» были высланы из страны с годичным запретом на въезд. Действия российской съемочной группы были расценены властями Литвы как угроза национальной безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ