Вступити до родини ATR

«Репортеры без границ» включили в свой ежегодный доклад Ремзи Бекирова

19 грудня 2019, 14:48
952

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» включила крымскотатарского журналиста, политзаключенного Ремзи Бекирова в свой ежегодный доклад о журналистах, которые были убиты или задержаны за их профессиональную деятельность.

Об этом сообщается на сайте организации. 

«Ремзи Бекиров — корреспондент новостного сайта Grani.ru в Крыму (территория Украины, аннексированная в 2014 году). Он освещал преследования в отношении крымских татар и проукраинских активистов российскими властями. Был арестован в марте 2019 года во время рейда российских спецслужб на полуострове и обвинен в принадлежности к членам организации «Хизб-ут-Тахрир», деятельность которой признана в России террористической. Ему грозит пожизненное заключение», — говорится в сообщении организации.

Также сообщается, что 232 журналиста по всему миру находятся в тюрьме за свою профессиональную работу; также были арестованы за свою деятельность 131 гражданский журналист и 14 фиксеров (наемный координатор с места событий — ред.). В 2019 году были убиты 38 журналистов, десять гражданских журналистов и три фиксера.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ