Вступити до родини ATR

Боевики «Л/ДНР» через соцсети вербуют украинских студентов — СБУ

19 грудня 2019, 16:17
751

Служба безопасности Украины разоблачила схему вербовки пророссийскими террористами «Л/ДНР» молодых людей, проживающих на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

«Чтобы пополнять свои ряды, боевики прибегают к манипуляциям, принуждению и запугиванию. Нередко террористы вербуют молодых людей через запрещены в Украине российские соцсети. Так, представитель одного из «казачьих полков» начал переписываться со студентом колледжа из Северодонецка. Узнав, что парень сирота и имеет финансовые трудности, рекрутер убедил его в «преимуществах» присоединения к сепаратистам. Чтобы поступить на военную службу к террористам, юноша должен был нелегально прибыть в оккупированный Луганск для прохождения медицинской комиссии», — говорится в сообщении.

О намерениях студента стало известно СБУ. Сотрудники ведомства посетили его и разъяснили возможные последствия такого действия.

«Парень осознал серьезность ситуации и предоставил оперативникам подробную информацию об известных ему боевиков и контакты с ними», — добавили в СБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ