Вступити до родини ATR

МИД призвал РФ прислушаться к ООН после принятия резолюции по Крыму

19 грудня 2019, 16:28
832

МИД Украины приветствует принятие Генассамблеей ООН резолюции о защите прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

«Примечательно, что в резолюции Генеральная Ассамблея ООН непосредственно ссылается на термин «агрессия» относительно противоправных действий РФ в Крыму, подчеркивая, что захват территории или иного преимущества в результате агрессии не может и не будет считаться законным, и требует немедленного возвращения временно оккупированных территорий», — отметили в МИД.

В министерстве выразили благодарность за «решительную поддержку украинской инициативы и дальнейшей консолидации политики непризнания аннексии Крымского полуострова», а также за очередной призыв освободить Эмир-Усеина Куку и других украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых РФ.

«Призываем Россию также прислушаться к международному сообществу и обеспечить беспрепятственный доступ международных мониторинговых миссий, включая СММ ОБСЕ, и неправительственных правозащитных организаций на временно оккупированный полуостров, которые могли бы оказать квалифицированную оценку соблюдения государством-оккупантом своих обязательств по международному праву, в частности международного гуманитарного права и прав человека», — говорится в сообщении.

МИД Украины подчеркнул, что принятый Генассамблеей ООН документ — «это очередное проявление настойчивости международного сообщества в вопросе защиты основных свобод и прав человека, принципов и норм международного права».

Генассамблея ООН в среду, 18 декабря, 64 голосами «за» приняла резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина».

Соавторами резолюции стали 38 государств. Среди ключевых положений резолюций: требование к РФ прекратить переселение в Крым своего населения, прекратить массовые преследования активистов, в том числе, общественного объединения «Крымской солидарности», освободить политзаключенных и другие.

В резолюции также содержится призыв к мировому сообществу «продолжить в рамках международной адвокации осуждение нарушений РФ прав человека в Крыму как на двухстороннем, так и на многостороннем уровнях».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ