Вступити до родини ATR

ФСБ задержала в Крыму украинца Кашука: его семья опасается, что его пытали

19 грудня 2019, 16:36
1302

Сотрудники ФСБ РФ в оккупированном Крыму задержали жителя Симферополя Дениса Кашука по подозрению в «изготовлении взрывчатых веществ».

ФОТО: Ґрати

ФОТО: Ґрати

Об этом со ссылкой на супругу задержанного Ольгу Кашук сообщает проект «Ґрати». Информацию об этом подтвердил адвокат Назим Шейхмамбетов.

Сообщается, что 17 декабря 40-летний Денис Кашук вышел на работу, но там так и не появился. Вечером того же дня Ольге Кашук обратилась в «полицию», которая приняла заявление о пропаже человека.

На следующее утро дома у Кашук сотрудники ФСБ провели обыск, во время которого сообщили, что мужчина подозревается в «изготовлении взрывчатых веществ». По итогам обыска была изъята техника и электронные носители.

Сегодня адвокат, который просил не указывать его имя, увиделся с Кашуком в здании ФСБ, однако тот написал отказ от его услуг.

«Мы подозреваем, что человек находится в тяжелом психологическом состоянии и из-за этого письменно отказался от услуг адвоката. Семья опасается, что к нему были применены пытки и методы физического давления», — прокомментировал адвокат Назим Шейхмамбетов.

«Мы боимся, что его могут принудить под пытками оговорить себя», — предположила Ольга Кашук.

Как отмечает источник, сегодня «Киевский районный суд» Симферополя должен избрать для Кашука меру пресечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ