Вступити до родини ATR

Денисова — о резолюции по Крыму: Призываю РФ прекратить преследования крымских татар

19 грудня 2019, 18:57
757

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова приветствовала принятие Генассамблеей ООН резолюции о защите прав человека в оккупированном Крыму.

Об этом она написала на своей странице в Facebook. 

«Убеждена, что принятый документ — это очередной шаг на пути к восстановлению справедливости и наказания агрессора. Российская Федерация рано или поздно должна будет понести ответственность за совершенные преступления и нарушение всех международных договоров. Призываю российское руководство одуматься и прекратить политические преследования крымских татар и украинцев, проживающих на территории временно оккупированного Крыма, а также освободить всех незаконно заключенных граждан Украины, которые находятся в местах несвободы РФ», — отметила она. 

Напомним, Генассамблея ООН в среду, 18 декабря, 64 голосами «за» приняла резолюцию «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь, Украина».

Соавторами резолюции стали 38 государств. Среди ключевых положений резолюций: требование к РФ прекратить переселение в Крым своего населения, прекратить массовые преследования активистов, в том числе, общественного объединения «Крымской солидарности», освободить политзаключенных и другие.

В резолюции также содержится призыв к мировому сообществу «продолжить в рамках международной адвокации осуждение нарушений РФ прав человека в Крыму как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ