Вступити до родини ATR

Обыск на телеканале «Думская» в Одессе: в НАБУ рассказали детали

20 грудня 2019, 13:55
825

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро провели ряд обысков в Одессе, в том числе в офисе телеканала «Думская». В НАБУ заявили, что следственные действия не связаны с деятельностью СМИ и журналистов.

ФОТО: Думская

ФОТО: Думская

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«Следственные действия санкционированы, их осуществляют в рамках расследования возможных злоупотреблений служебных лиц Одесского облсовета во время продажи в сентябре 2018 года нежилых помещений по адресу Лидерсовский бульвар, 13 (Одесса) в пользу ООО «Шаг вперед», — говорится в сообщении.

В НАБУ объясняют, что целью проведения обыска в помещении, где расположена ТРК, является поиск документов по передаче права собственности на нежилые помещения по указанному выше адресу.

«Эти документы, как считает следствие, могут находиться по адресу Канатная, 10 из-за того, что указанное СМИ и ООО «Шаг вперед» имели одних и тех же бенефициарных владельцев», — добавляют в ведомстве.

В сообщении также отмечается, что обыски не связаны с деятельностью СМИ и журналистов. Предварительная правовая квалификация дела — злоупотребление властью или служебным положением (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины).

Как сообщал ATR, сегодня утром детективы НАБУ пришли с обыском в здании одесского телеканала «Думская» в Одессе. Руководство телеканала считает обыски политически мотивированными и называет их давлением на свободу слова.

По данным СМИ, телеканал «Думская» принадлежит Михаилу Шмушковичу — первому заместителю председателя «Европейской Солидарности» в Одесской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ