Вступити до родини ATR

Оржель: Новый контракт с «Газпромом» подразумевает отказ от открытых судебных исков

21 грудня 2019, 13:29
1456

НАК «Нафтогаз Украины» и российская компания «Газпром» договорились о новом контракте на транзит газа через территорию Украины.

Об этом во время брифинга, проходившего 21 декабря в Офисе президента Украины, заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель.

Новый договор рассчитан на 5 лет с возможностью дальнейшей пролонгации еще на 10 лет. В первый год минимальный объем транспортировки предусмотрен на уровне 65 млрд кубометров газа, в последующие 4 года — по 40 млрд кубометров.

Кроме того, Оржель заявил, что контракт о транзите газа через территорию Украины предусматривает отзыв всех будущих судебных исков НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома». По словам министра, «Газпром» согласился выплатить до Нового года около 3 млрд  долларов, присужденных «Нафтогазу» по решению Стокгольмского арбитража, однако в дальнейшем все судебные иски относительно российской компании будут отозваны.

«Решение о 3 миллиардах четко определено, а решения о других исках будут в рамках пакета отозваны. <...> В пакете с продолжением транзита вариант, который предполагается это полное урегулирование всех требований со всех сторон. Не останется никаких открытых исковых требований ни с одной стороны после того, как это пакетное решение будет внедрено», — заявил Оржель.

Министр добавил, что в пакетном решении не упоминается арбитраж по активам в Крыму. 

Кроме того, по его словам, «стороны понимают, что тариф должен расти».

«Будет некоторое увеличение тарифа на транспортировку. Соответствующее увеличение тарифа, исходя из объемов и руководствуясь европейскими методологиями определения тарифа, определят регуляторы», — заявил министр.

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко отметил, что все соглашения, необходимые для продолжения транзита, должны быть заключены до Нового года.

«Мы должны подписать все до 29 декабря, для того, чтобы с 1 января был сохранен транзит», — отметил Витренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ