Вступити до родини ATR

СБУ требует от «ПриватБанка» согласовывать с силовиками иски к Коломойскому

21 грудня 2019, 16:58
1126

Служба безопасности Украины требует от руководства «ПриватБанка» согласовывать с правоохранительными органами иски в иностранных судах к экс-владельцам банка Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Об этом сообщили в программе «Схемы» на Радио Свобода, ссылаясь на письмо СБУ руководству «ПриватБанка» от 17 декабря.

«Считаем необходимым обеспечить обязательную координацию исковой работы банковских учреждений в международных юрисдикциях со Службой безопасности и Генеральной прокуратурой и предварительное согласование исков, подаваемых в суды за пределами территории Украины, с указанными органами. <...> Представление исков в международных арбитражах может в определенных случаях негативно повлиять на осуществление досудебного расследования в уголовном производстве о совершении преступлений в банковской сфере», — сказано в письме.

В своих требованиях СБУ ссылается на ст.90 УПК. В то же время, юристы отмечают, что Служба безопасности не имеет таких полномочий.

«Статья КПК, на которую ссылается в письме СБУ, говорит лишь о том, как оценивать решения международных судов, и не касается порядка подачи исков и других действий. Это письмо можно даже оценить как грубое вмешательство в деятельность субъекта хозяйствования и давление. Такая практика и требование со стороны службы нарушают действующее законодательство и Конституцию», — заявила юрист общественной организации «Центр противодействия коррупции» Елена Щербань.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ