Вступити до родини ATR

Спортивные федерации обратились к Зеленскому из-за прекращения финансирования

22 грудня 2019, 17:54
1767

Президенты украинских федераций по олимпийским видам спорта — регби, хоккея, баскетбола и легкой атлетики Украины — обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому из-за прекращения финансирования их деятельности.

Соответствующее обращение размещено на сайтах федераций.

В письме указано, что подготовка к Олимпийским играм 2020 года вышла на завершающую стадию и качество подготовки спортсменов к Играм напрямую зависит от того, будет ли выделено запланированное госфинансирование.

«Мы глубоко обеспокоены ситуацией, сложившейся в связи с прекращением выделения средств для финансирования деятельности Национальных спортивных федераций по олимпийским видам спорта. <...> Уже сейчас у федераций возникла задолженность за услуги, предоставленные в течение 2019 года. Поэтому спортсменам приходится отменять тренировочные сборы, чтобы избежать роста долгов. Прекращение финансирования именно в этот период разрушает все усилия, которые были потрачены на подготовку спортсменов к Олимпийским играм в течение предыдущих трех с половиной лет. Многолетний труд тренеров, спортсменов, менеджмента может быть разрушен моментально тогда, когда к достижению поставленных целей остается сделать последние шаги», — говорится в обращении.

Представители федераций отмечают, что не просят у государства милостыню и не требуют дополнительных благ, а лишь обращаются с просьбой выполнить в полном объеме обязательства по финансированию согласно договорам, которые были заключены между федерациями и профильным Министерством ранее.

«Надеемся, что медали, которые получают украинские спортсмены на международной арене, и положительный имидж, который они выстраивают нашему государству своими громкими победами, Украине все еще нужны», — резюмируют спортивные функционеры.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ