Вступити до родини ATR

Оккупанты «предостерегают» крымскотатарских активистов о недопустимости массовых собраний

23 грудня 2019, 10:26
1157

Оккупанты в Крыму накануне очередного апелляционного заседания суда по «делу о так называемом терроризме», которое пройдет в Москве, раздают крымскотатарским активистам «предостережения» о недопустимости массовых собраний.

11 июля 2019 год, задержание крымских татар в Москве

11 июля 2019 год, задержание крымских татар в Москве

Об этом сообщает «Крымская солидарность» со ссылкой на активистов, которые получили подобные «предостережения».

Отмечается, что сотрудники «полиции» в Крыму посещают крымскотатарских активистов, выезжавших в Москву на судебный процесс 10–11 июля 2019 года для поддержки своих единоверцев и соотечественников. Они вручают активистам «предостережения» о «недопустимости нарушения законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

«(Участковый — ред.) вручил предостережение и все. На вопрос, в честь чего такое, ничего толком не ответил. Выдал в двух экземплярах, попросил расписаться. Я расписался. На мой вопрос о том, что это дает, он ответил: «Просто предостережение, чтобы не нарушал закон». На вопрос, а почему именно мне, он улыбнулся и ничего не ответил. Другим участникам тоже приносят такие же бумаги», — рассказал активист.

В самом «предостережении» сказано, что «организаторы массовых акций несут ответственность за соблюдение установленных законодательством Российской Федерацией требований, касающихся порядка проведения массовых акций, недопущения осуществления экстремистской деятельности, а также ее своевременного пресечения».

Напомним, 10 июля 2019 года на Красной площади в Москве началась акция протеста против преследования крымских татар в оккупированном Крыму. Через несколько минут после начала пикета российская полиция задержала семь человек. Позже в отношении задержанных составили админпротоколы и отпустили. 11 июля 2019 года под зданием Верховного суда РФ были задержаны и погружены в автозаки 46 крымских татар, которые приехали выразить свой протест в связи с незаконными арестами в Крыму. В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы о нарушении по ст. 20.2 ч.5 КоАП РФ. Позже всех крымских татар оштрафовали. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ