Вступити до родини ATR

В РФ разбился истребитель пятого поколения

24 грудня 2019, 11:45
1301

Российский истребитель Т-50 (Су-57) 24 декабря потерпел крушение в Хабаровском крае.

По данным DW, в Комсомольске-на-Амуре во время испытательного полета разбился российский истребитель пятого поколения Су-57, летчик катапультировался и остался жив. Как сообщила Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), крушение самолета произошло в 111 км от аэродрома базирования, система аварийного покидания сработала штатно, жертв и разрушений на земле также нет.

По информации росСМИ, разбившийся самолет был первым серийным образцом, который должны были передать военным еще до конца 2019 года. Также сообщается, что среди основных возможных версий крушения Су-57 рассматриваются техническая неисправность и человеческий фактор. Метеоусловия в Хабаровском крае во время испытаний были благоприятными.

Отметим, что в 2001 году началась программа ВВС России по разработке истребителя пятого поколения, ему присвоили заводской индекс Т-50. В 2017-м главнокомандующий ВКС Виктор Бондарев сообщил, что серийным названием боевой машины станет Су-57. Первые испытания прошли в 2010 году. Основными преимуществами нового самолета являются высокая маневренность, возможность совершать сверхзвуковые полеты, а также новый комплекс бортового оборудования и малая заметность.

Напомним, 11 декабря в Краснодарском крае (РФ) разбился ударный вертолет Ми-28Н, экипаж в составе 2 человек погиб.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ