Вступити до родини ATR

РФ работает над переписыванием истории — президент Литвы

24 грудня 2019, 13:58
1420

Президент Литвы Гитанас Науседа обвинил Россию в стремлении переписать историю, объяснив это нежеланием Москвы признавать влияние секретных протоколов пакта Молотова-Риббентропа на судьбу стран Балтии.

Об этом Науседа написал на своей странице в Facebook.

«В последнее время Россия усердно работает над переписыванием истории. Одним из примеров является отрицание влияния секретных протоколов пакта Молотова-Риббентропа на болезненную историю Европы», — отметил он.

Президент Литвы добавил, что 24 декабря 1989 года съезд народных депутатов СССР признал существование тайных протоколов пакта Молотова-Риббентропа 1939 года и объявил их недействительными.

«Эти секретные соглашения между нацистской Германией и коммунистическим Советским Союзом привели к последующей оккупации стран Балтии. Сегодня давайте рассмотрим, что пережила наша страна за эти десятилетия. Давайте оценим те важные мотивы государственности, гражданства и сопротивления агрессии, которые вдохновили народ Литвы, Латвии и Эстонии на борьбу за независимость. Историческая память определяет восприятие будущего. Давайте не будем забывать уроки, которые мы должны извлечь из нашей собственной и европейской истории. Давайте не будем заменять правду подпорками лжи», — подытожил Гитанас Науседа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ