Вступити до родини ATR

Украинцы мне не ответили, как они обороняли Крым — Лукашенко

25 грудня 2019, 15:12
1607

Президент Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что украинцы не смогли ему ответить, как обороняли Крым в 2014 году. Он также заявил, что Украина сама дала повод России для вторжения.

Об этом сообщает «Эхо Москвы».

По словам Лукашенко, Украина подставилась тем, что якобы «начала душить россиян» на своей территории.

«Украина в какой-то степени подставилась. Русских начали душить, язык там и прочее — ну, вопросов, которых не должно быть в Украине! Как бы там ни было, я не оправдываю сейчас Россию, нет. Я не упрекаю Украину. Но как бы там ни было, Украина хоть и маленький, но дала повод к этому столкновению», — заявил Лукашенко.

Он также сообщил, что украинцы не ответили ему на вопрос, как они отстаивали Крым.

«Что касается Крыма, когда на меня начали наступать украинцы тем же летом после Крыма, сразу в тот год, я им сказал — де-факто [Крым] российский, юридически это не оформлено. А потом они опять начали меня душить на площади Верховной Рады. Я им задаю вопрос, вы меня не душите, вы мне скажите, как вы обороняли Крым? Как вы его защищали? Сколько там украинцев погибло за эту святую украинскую, как они говорят, землю? Тишина. Вот ответ на вопрос. Я исхожу из реальной ситуации, а давать оценки — чей Крым, это уже вы занимайтесь там. Я немножко серьезнее смотрю на эти вопросы, не политизирую и не занимаюсь агитацией», — рассказал Лукашенко.

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко назвал передачу Крыма Украине советским руководством в 1954 году «неправильной».

В начале декабря в столицах Беларуси и Украины состоялись акции протеста против возможной «углубленной интеграции», подразумевающей создание союзного государства Беларуси и России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ