Вступити до родини ATR

Офис президента не советовался с Меджлисом по поводу обмена пленными — Чубаров

27 грудня 2019, 11:11
1740

Глава Меджлиса крымскотатарского народа в очередной раз напомнил, что в списках на ближайший обмен пленными нет ни одного крымского татарина или украинца из оккупированного Крыма.

Об этом Рефат Чубаров написал в своем Facebook.

«Сегодня уже очевидно, что в числе тех, кого успеют обменять до конца 2019 года, не будет ни одного гражданина Украины, постоянно проживающего на территории временно оккупированного Крыма и лишенного свободы русскими оккупантами. <...> Замечу, что Офис Президента Украины не провел ни одной консультации ни с Меджлисом крымскотатарского народа, ни с родственниками крымских политзаключенных по вопросам поиска возможно иных путей освобождения граждан Украины, незаконно лишенных свободы на территории временно оккупированного Крыма. Переговорщикам с украинской стороны было легче согласиться с доводами российский бандитов: «По Крыму не говорим и не обсуждаем, все что там происходит, является внутренним делом России», — заявил глава Меджлиса.

Напомним, Трехсторонняя контактная группа 23 декабря достигла договоренности о взаимном освобождении удерживаемых лиц до конца года.

Отметим, что на встрече «нормандской четверки» 9 декабря в Париже стороны договорились об обмене пленными в формате «всех на всех» до 31 декабря 2019 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ