Вступити до родини ATR

Денисова сообщила о неоказании медпомощи крымскотатарским политзаключенным

27 грудня 2019, 15:45
1234

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила о неоказании медпомощи крымскотатарским политзаключенным, фигурантам «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Тимуру Ибрагимову и Серверу Зекирьяеву в СИЗО Ростова-на-Дону.

Фото: gov.ua

Фото: gov.ua

Об этом омбудсмен написала в своем Facebook.

«Тимур Ибрагимов — инвалид III группы, у него нет одного глаза. У Сервера Зекирьяева хронический остеохондроз, радикулит, почечная недостаточность и гипертония. Кроме того, сейчас Сервер жалуется на воспаление лимфатических узлов на шее и проблемы с сосудами на ногах. Однако администрация пенитенциарного учреждения, в нарушение международных стандартов содержания лиц под стражей, не предоставляет нашим согражданам необходимой медицинской помощи», — отметила Денисова.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека добавила, что она обратилась к своей российской коллеге с просьбой содействовать в проведении полного медицинского обследования крымских татар, по результатам которого обеспечить предоставление необходимого лечения.

Ранее сообщалось о том, что администрация СИЗО в Ростове-на-Дону изъяла у политзаключенного, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа) Тимура Ибрагимова, имеющего проблемы со здоровьем, необходимые ему лекарственные препараты.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Сулеймана Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая 2018 года в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «дело о так называемом терроризме» (вторая бахчисарайская группа).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ