Вступити до родини ATR

В дом писательницы Османовой в Крыму пришли силовики для «неофициальной беседы»

28 грудня 2019, 12:50
1698

28 декабря в дом детской писательницы Лили Османовой в Крыму пришли сотрудники ФСБ, пригласившие ее мужа на «неофициальную беседу» и пригрозившие в случае отказа «вынудить» его на разговор.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает «Крымская солидарность».

«В 10.45 к активистам «Крымской солидарности» поступил телефонный звонок от детской писательницы Лили Османовой. Она сообщила о том, что по месту их проживания (пгт. Приморский) пришли сотрудники ФСБ и хотят увести ее супруга на «неофициальную беседу». Также с ее слов стало известно, что вчера их по телефону приглашали для «беседы». На что семья ответила отказом», — сказано в сообщении.

При личной встрече капитан ФСБ Морозов мотивировал свои действия Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 N 144-ФЗ (последняя редакция ст.6 «Об оперативно-розыскных мероприятиях»). Супруг Лили — Ремзи — отказывается идти без соответствующих документов, считая действия силовиков незаконными. Сотрудники ФСБ пообещали «вернуться через час с полицией».

В семье Османовых четверо несовершеннолетних детей и супруги в ожидании пятого ребенка.

«27 декабря моему мужу позвонил сотрудник ФСБ. Прозвучала просьба приехать к ним и побеседовать в кабинете, мол есть некоторые вопросы. Муж отказался, аргументируя это тем, что у него нет времени. Тогда сотрудник ФСБ вызвался подъехать сам. Сегодня, 28 декабря, к нашему дому подъехали два сотрудника ФСБ, один из них капитан третьего ранга, и предложили проехать с ними для опроса. Муж сказал, что у него много дел, и на какие-либо поездки времени нет. Он предложил задать вопросы на месте, но капитан третьего ранга отказался их озвучивать. Нам сообщили, что никаких претензий к мужу нет, его ни в чем не обвиняют и не подозревают. Просто «есть вопросы, на которые он точно знает ответы», — так звучала фраза капитана. Я попросила выслать мужу повестку, чтобы было официальное приглашение для беседы, аргументируя это тем, что их организация не частный дом, куда зовут на чай, кофе, а служебная, работающая в рамках законодательства, поэтому приглашать к себе людей они должны в соответствии с этим законодательством. Последовал ответ, что нет, для опроса никаких повесток не требуется, на что я ответила, что от простого опроса мы можем и отказаться» — прокомментировала действия сотрудников Лиля Османова.

Писательница в присутствии сотрудников ФСБ позвонила юристу Лиле Гемеджи и попросила проконсультировать их и побеседовать с капитаном по громкой связи. Юрист зачитала ему закон, где говорится, что нужно добровольное согласие для опроса, однако капитан стоял на своем. В результате часовой беседы сотрудники ФСБ и семья Османовых так и не пришли к логическому завершению. Напоследок силовики предупредили, что если Ремзи Османов не хочет проехать с ними добровольно, то им придется вернуться через час с сотрудниками полиции и другими служащими, чтобы вынудить его на беседу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ