Вступити до родини ATR

Активисты блокируют Лукьяновское СИЗО, чтобы не допустить вывоза экс-«беркутовцев»

29 грудня 2019, 10:29
926

В Киеве группа активистов уже около 15 часов блокирует все выезды с территории Лукьяновского СИЗО, где, вероятно, находятся экс-сотрудники «Беркут», включенные Украиной в списки на взаимное освобождение удерживаемых лиц.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Роман Синицын.

«Подъезжайте, пока нет инфы вывезли «беркутов» или нет», — написал Синицын.

Активисты заблокировали автомобилями все известным им выезды из СИЗО, и около каждого из них установили патруль, отслеживающий развитие ситуации.

Экс-участник АТО и волонтер Мирослав Гай написал, что людей для полноценного дежурства с утра не хватает.

«Езжайте под Лукьяновское СИЗО. На нормальную блокировку всех выходов людей не хватает. Одевайтесь тепло. Берите по два свитера и по две пары носков. Несите горячий чай и кофе, и бутерброды. Я немного перекимарю и снова туда», — сообщил активист.

{gallery_1}

Напомним, что 29 декабря на территории КПВВ «Майорское» должно состояться взаимное освобождение удерживаемых лиц между Украиной и террористическими организациями «ЛНР» и «ДНР». В список были включены бывшие бойцы спецподразделения «Беркут», обвиняемые в преступлениях против мирных граждан. Речь идет об Олеге Янишевском, Сергее Зинченко и Павле Аброськине, которые находятся под стражей, а также Сергее Тамтуре и Александре Маринченко, которые остаются под круглосуточным домашним арестом. 28 декабря суд изменил первым троим меру пресечения с содержания под стражей на личное обязательство, а двум другим — с ночного и круглосуточного домашнего ареста на личное обязательство.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ