Вступити до родини ATR

Медики рассказали о состоянии освобожденных из плена украинцев

30 грудня 2019, 16:17
1217

Все освобожденные украинцы находятся в удовлетворительном состоянии или состоянии средней степени тяжести. Практически у всех освобожденных установлено посттравматическое стрессовое расстройство.

Об этом сообщил заместитель главного врача по медицинской части клинической больницы «Феофания» Андрей Строкань, передает УНН.

«Хронические заболевания есть, есть гипертоническая болезнь у многих, есть обострение мочекаменной болезни, хронические холециститы, панкреатиты. Хронически-обструктивные заболевания легких. Все эти проблемы хронические есть. Но на данный момент в клинике нет ни одного человека, который бы нуждался в интенсивной терапии и переводе в отделение интенсивной терапии и анестезиологии. Все сейчас или в удовлетворительном состоянии, или средней степени тяжести», — рассказал Строкань.

Он отметил, что нескольким пациентам необходимо провести плановые оперативные вмешательства после дообследования.

«...Пять шестых пациентов нуждаются в стоматологической помощи в обязательном порядке. Практически у всех есть на данный момент в разных степенях проявления посттравматического стрессового расстройства и обострение всех хронических болезней, которые у них были на момент заключения», — сообщил врач.

Строкань также заявил, что пациентов в критическом состоянии нет, среди освобожденных есть те, которых можно уже сейчас отпустить домой.

По словам замглавврача, большинство людей будут находиться в больнице в течение новогодних и рождественских праздников, но есть определенная категория людей, которые хотят выехать на 1-2 дня домой, а потом продолжить лечение. Врач сообщил, что все 64 пациента — гражданские лица, лечение которых будет проводиться за государственный счет. Он подчеркнул, что большинство пациентов не хотят общаться с прессой.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил о важности освобождения всех украинских граждан, которые были задержаны в том числе в аннексированном Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ