Вступити до родини ATR

У Зеленского не видят оснований лишать Медведчука звания заслуженного юриста

30 грудня 2019, 17:44
1579

Президент Украины Владимир Зеленский не удовлетворит петицию о лишении звания заслуженного юриста Украины главу совета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», кума президента России Владимира Путина Виктора Медведчука.

Об этом сообщается в ответе на петицию на сайте президента Украины.

«...Материалы, соответствующие определенным законом основаниям для принятия главой государства законного решения, в Офис президента Украины не поступали», — указано в ответе.

Ссылаясь на законодательство, в Офисе президента объяснили, что предусмотрено два механизма лишения государственной награды. 

«1) по закону Украины «О государственных наградах Украины» — лишение государственных наград может быть проведено президентом Украины лишь в случае осуждения награжденного за тяжкое преступление по представлению суда в случаях, предусмотренных законом (статья 16);
2) согласно Закону Украины «О санкциях» — лишение государственных наград Украины, других форм награждения на основаниях, определенных Законом, может быть применено как персональная санкцию к физическому лицу — нерезиденту, иностранцам, лицам без гражданства, субъектам, осуществляющим террористическую деятельность», — сообщается в ответе.

Решение о применении подобной санкции принимает СНБО по предложению парламента, президента, правительства, Нацбанка, СБУ и вводится в действие указом главы государства.

Напомним, петиция о лишении Медведчука звания заслуженного юриста по состоянию на 16 декабря набрала более 25 тысяч подписей, поэтому должна была быть рассмотрена президентом страны Владимиром Зеленским.

Согласно петиции, основанием для лишения звания является то, что, по заключению исследования, Медведчук, будучи адвокатом поэта Василя Стуса, нарушил свой профессиональный долг, фактически отказавшись защищать его в суде.

Кроме того сообщается, что в 1985 году Медведчук похожим образом «защищал» диссидента Николая Кунцевича.

Медведчук был назначен адвокатом Стуса в 1980 году. В ходе судебного процесса поэт отказался от услуг Медведчука, заявив, что второй прокурор по делу ему не нужен. Он был приговорен к 10 годам принудительных работ и 5 годам ссылки. Стус умер в лагере особого режима ВС-389/36 (Россия) 4 сентября 1985 года.

Напомним, в сентябре сообщалось, что президент РФ Владимир Путин посоветовал президенту Украины Владимиру Зеленскому «не преследовать» своего кума, главу политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ