Вступити до родини ATR

Сенцов: Не забывайте о Маркиве

31 грудня 2019, 13:58
1464

Экс-политзаключенный Олег Сенцов опубликовал видеообращение, в котором поздравил всех с Новым годом, а также призвал не забывать о нацгвардейце Маркиве, приговоренном к 24 годам тюрьмы в Италии.

Видеообращение он записал возле въезда в часть №4114 Национальной гвардии Украины. 

«Я проездом во Львове. Хочу поздравить всех львовян с Рождеством и Новым годом, пожелать всего наилучшего в следующем году, также поздравить всех нацгвардейцев Украины, в частности, часть 4114. И еще — не забывайте о Виталии Маркива. Свободу Виталию Маркиву. Слава Украине», — сказал он.

Кроме того, Сенцов поделился воспоминаниями и рассказал, что всегда мечтал встретить Новый год в Карпатах.

«Всю свою жизнь я хотел встретить Новый год в Карпатах. К сожалению, этого так и не произошло до тюрьмы. Когда в январе мой друг из Львова написал мне письмо в Лабытнанги, как еще одно новогоднее торжество прошло без тебя, я ответил: «Бронируй места в гостинице — следующий год встречаем вместе в Карпатах. Он тогда очень удивился, но бронь сделал, считаю, что я что-то знаю. Конечно я ничего не знала, а только чувствовал, что следующий год я буду встречать именно в Карпатах. И вот я здесь», — написал Сенцов.

Напомним, Виталия Маркива задержали в Италии летом 2017 года по обвинению в причастности к гибели итальянского фотокорреспондента Андреа Рокелле 24 мая 2014 года во время боевых действий сил АТО в городе Славянск Донецкой области.

По свидетельствам украинских военных, Виталий Маркив не причастен к гибели итальянского репортера Рокелле. В гвардейском подразделении тогда не было тяжелого вооружения, а именно минометов, огнем которых мог быть убит иностранный фотограф, а сам он находился на позициях незаконных вооруженных бандформирований и умышленно подвергал себя опасности, несмотря на официальные рекомендации посольства Италии не ехать в зону боевых действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ