Вступити до родини ATR

Нам нужен креативный формат для обсуждения вопроса Крыма — Кулеба

2 січня 2020, 13:47
1150

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба заявил, что необходимо разработать креативный формат, в котором можно обсуждать вопрос возвращения Крыма.

Фото: «РБК-Украина»

Фото: «РБК-Украина»

Об этом сообщает Интерфакс-Украина. 

«Сейчас есть только два формата. Первый формат — это международные организации, когда ООН принимает резолюции, ЮНЕСКО тоже принимает резолюции и осуществляет дистанционное изучение ситуации в Крыму, Миссия ООН в Украине делает дистанционный мониторинг, Совет Европы тоже принимает какие-то решения и пытается пробиться в Крым с визитом, Европейский Союз сохраняет санкции. Второй формат — двусторонний, когда условный Лавров [глава МИД РФ Сергей Лавров] куда-то приезжает и ему на переговорах заявляют, что никогда не признают незаконной оккупации Крыма. А мы считаем, что нужен какой-то креативный формат, где, подобно тому, как в Нормандском формате, происходил бы разговор по Крыму», — заявил Кулеба.

Вице-премьер отметил, что Украина понимает, что Россия будет выступать против подобных инициатив.

«Мы спокойно к этому относимся, но считаем, что для начала нам нужно определиться, какой именно формат мы хотим, и даже без России начать в нем говорить. Потому что нам нужно дискутировать, нам нужна рефлексия относительно того, каким будет путь к деоккупации Крыма», — подчеркнул он.

Кулеба также заявил, что Украина должна быть полностью готова к моменту, когда потребуется забрать Крым назад. Он подчеркнул, что у Украины на всех уровнях — от экономической, социальной и культурной политики до военной и оборонной политики — должно быть четкое понимание, что делать в случае возвращения Крыма. Он также сообщил, что участие России на первых этапах подобных переговоров не понадобится.

«Над этим мы ежедневно работаем. И в этой логике этот формат — также часть истории. По большому счету, на первом этапе нам даже не нужна Россия в этом формате, потому что нам нужно понимание, что делаем мы и международное сообщество в этой ситуации», — подытожил Кулеба.

Напомним, Кулеба также заявил, что вопрос выплаты пенсий во временно неподконтрольных украинскому правительству отдельных районах Донецкой и Луганской областей может быть решен только в контексте их деоккупации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ